A A A

Объем выполненных работ по проекту ограждающего контура НБК превысил 50%.

27.07.2016 14:48     комментариев 0 0
Объем выполненных работ по проекту ограждающего контура НБК превысил 50%.
Работы по проекту ограждающего контура, фото: Укрбуд
На Чернобыльской АЭС выполнено более половины запланированного объема работ по проекту ограждающего контура Нового безопасного конфайнмента (НБК), сообщили на ЧАЭС.

Проект стоимостью более US$40 млн. реализуется с декабря 2014 года. Он предусматривает усиление и герметизацию существующих конструкций энергоблоков №№3,4 (включая строительство новых разделительных стен), к которым будут примыкать торцевые стены арки НБК.

«Данный проект имеет критическое взаимодействие со строительством НБК, поскольку арка не может быть надвинута в проектное положение до завершения строительства торцевых стен», – отмечается в сообщении ЧАЭС от 25 июля.

Реализация проекта осложняется отличием фактических условий на площадке от первоначальных проектных решений. Например, после удаления легкой кровли деаэраторной этажерки обнаружены доаварийные кровельные плиты, которые потребуется удалить для строительства новой стены.

Кроме того, выполнение работ осложняется тяжелой радиационной обстановкой и высокими дозовыми нагрузками на персонал. Для их снижения укрупнительная сборка конструкций ограждающего контура выполняется не на территории локальной зоны, как это планировалось ранее, а на площадке в г. Чернобыль. «Всего по проекту выполнено 53% объема физических работ, принято 6750 из запланированных 11000 кубометров бетона», – уточняют на ЧАЭС.

Ссылки по теме:

Энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива.
На Чернобыльской АЭС завершилась заливка фундамента ограждающего контура.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали