A A A

На ПВ-рудниках в Казахстане испытана новая методика восстановления скважин.

20.07.2016 11:10     комментариев 0 0
На совместных предприятий НАК «Казатомпром» и «Uranium One Inc.» в рамках реализации комплекса мероприятий по оптимизации технологических процессов и снижения издержек разработан и внедрен новый метод повышения производительности скважин при подземном выщелачивании урана.

Новая методика предполагает, в частности, проведение ремонтно-восстановительных работ технологических скважин с применением нового состава обрабатывающего реагента с добавлением бифторида аммония. При этом в рудосодержащих породах очищаются поровые пространства, создаются новые каналы движения растворов. Это позволяет значительно повысить дебит (уровень отдачи) действующих, восстановить работу выведенных из эксплуатации скважин, в два раза увеличить межремонтный цикл работы скважин, сообщили в «Uranium One Inc.» 19 июля.

«В ходе эксплуатации скважин наблюдается снижение их производительности за счет осаждения солей и глины, а стандартные методы восстановления производительности не всегда приводят к желаемым результатам, – отмечает один из авторов нового метода Михаил Першин, главный геотехнолог «Uranium One Inc.» – Мы предложили адаптировать под добычу урана методом СПВ технологию повышения дебита скважин, которая используется в нефтегазодобывающей промышленности».

Новая методика впервые была апробирована на рудниках «Заречное» и «Харасан». Полученный положительный опыт по ее применению будет использован совместными предприятиями НАК «Казатомпром» и «Uranium One Inc.» в производственном масштабе на большинстве рудников.

Ссылки по теме:

В ТОО «Казатомпром-SaUran» реализуется пилотный проект «Цифровой рудник».
Казахстан планирует увеличить добычу урана в нынешнем году до 24,08 тыс. тонн.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали