A A A

«Росатом» предлагает чешским компаниям участие в своих проектах за рубежом.

20.05.2016 14:20     комментариев 0 0
В Праге прошла конференция «Возможности для чешских компаний при строительстве атомных электростанций в мире», в которой приняли участие основные мировые поставщики ядерных технологий.

Текущие и перспективные проекты сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с чешскими компаниями представил старший вице-президент АО «Русатом Оверсиз Инк» Леош Томичек, сообщили в «Росатоме».

«Мы рады видеть чешских поставщиков в наших новых проектах. Только в 2016 году «Росатом» планирует проведение конкурентных закупок более чем на US$12 млрд., из которых порядка 50% пойдет на зарубежные стройки», – сказал Л. Томичек.

В краткосрочной перспективе «ключевыми для возможного участия чешских компаний» являются проекты строительства АЭС в Финляндии, Венгрии, Иордании, Индии, Бангладеш, Египте и Турции, сообщил топ-менеджер «Русатом Оверсиз Инк», добавив, что чешская «UJV Řež» уже выполняет оценку систем безопасности для АЭС «Ханхикиви».

В свою очередь, министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек подтвердил планы страны по увеличению доли АЭС в энергобалансе страны «с текущих 33% до 50%». При этом он отметил, что Чехия «должна извлечь уроки из прошлого болезненного тендера на новые энергоблоки».

Ссылки по теме:

В Чехии будет создан новый комитет по координации развития ядерной энергетики.
Чешская «Арако» поставит на Белорусскую АЭС запорные клапаны на 197,2 млн. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали