A A A

ПО «Маяк» начинает прием отработавших источников ионизирующего излучения.

19.05.2016 12:05     комментариев 0 0
ПО «Маяк» начинает прием отработавших закрытых источников ионизирующего излучения для переработки, кондиционирования и хранения, сообщили на предприятии.

На переработку принимаются как источники производства ПО «Маяк», так и других предприятий. Образующие после переработки отходы будут передаваться на захоронение Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (с переходом прав собственности и обязательствами по оплате захоронения РАО).

Источники ионизирующего излучения выпускаются на заводе радиоактивных изотопов ПО «Маяк» и поставляются в различные отрасли: здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, для научных исследований. В закрытом источнике радиоактивный материал заключен в оболочку (ампулу).

В сентябре 2015 года заместитель генерального директора ПО «Маяк» по стратегическому развитию Дмитрий Колупаев сообщил, что организация возврата отработавших радиоизотопных источников с целью их утилизации станет «важнейшим проектом» ЗРИ на ближайшие годы. «Это услуга, которую другие предприятия-производители радиоизотопов не оказывают, что даст «Маяку» весомое рыночное преимущество», – отметил топ-менеджер.

Ссылки по теме:

ПО «Маяк» поставит радиоизотопную продукцию и комплектующие на 450 млн. руб.
Завершен вывоз 14 РИТЭГов с навигационных объектов Северного морского пути.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали