A A A

Экспериментальные ТВС нитридного топлива поставлены для облучения в БН-600.

26.04.2016 17:14     комментариев 0 0
На Белоярскую АЭС поставлены две экспериментальные тепловыделяющие сборки (ЭТВС) №№12,13 с плотным нитридным топливом для облучения в реакторе БН-600, сообщили 26 апреля в Топливной компании «ТВЭЛ».

Экспериментальное ядерное топливо, разработанное во ВНИИНМ и изготовленное на Сибирском химическом комбинате (оба предприятия входят в контур управления ТК «ТВЭЛ»), предназначено для реакторов на быстрых нейтронах.

ЭТВС №№12,13 представляют собой «полномасштабные сборки с точки зрения количества твэлов со смешанными нитридным уран-плутониевым топливом» (СНУП-топливо) и являются прототипными для перспективных реакторных установок БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200. Эти сборки с новыми параметрами разработаны «для обоснования ресурса твэлов ТВС периферийных зон реакторов БРЕСТ и БН-1200», уточнили в ТК «ТВЭЛ».

В компании также сообщили, что производственная часть комплексной программы обоснования нитридного топлива, включая получение дореакторных данных, изготовление топлива для испытаний в исследовательских реакторах и в БН-600, заканчивается в 2016 году.

Ссылки по теме:

Выпущено оборудование для модуля по производству нитридного топлива на СХК.
Изготовлены экспериментальные ТВС нитридного топлива с новыми параметрами.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали