A A A

На ГХК начинается очередной этап работ по ликвидации бассейна хранения ЖРО.

21.04.2016 16:43     комментариев 0 0
На Горно-химическом комбинате начинается очередной этап работ по выводу из эксплуатации открытого бассейна-хранилища жидких радиоактивных отходов №365 – создание опытно-промышленного узла удаления иловых отложений.

Работы по строительству, вводу в эксплуатацию узла удаления иловых отложений бассейна №365 и непосредственно по удалению отложений оценены в 210 млн. 381,104 тыс. руб., следует из материалов на сайте госзакупок. Источник финансирования – федеральный бюджет. Разработка проекта узла была выполнена в 2015 году.

Бассейн №365 был предназначен для приема и временного хранения ЖРО реакторного завода, радиохимического завода и жидких нетехнологических отходов. Из этого бассейна планируется удалить иловые отложения в объеме не менее 2400 кубометров и переместить их в бассейн-хранилище №354а, а также переработать 10000 кубометров ЖРО и передать их на захоронение.

До конца 2016 года должно быть изготовлено нестандартизированное оборудование для создания узла удаления иловых отложений. Ввод узла в эксплуатацию запланирован на июнь 2017 года, а удаление иловых отложений должно быть завершено к 1 декабря 2017 года.

Ссылки по теме:

ГХК: Срок эксплуатации двух цехов изотопно-химического завода продлен до 2045 г.
На ГХК завершена ликвидация открытого хранилища жидких радиоактивных отходов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали