11.03.2016 10:14
комментариев 0
+1
0

Центральный зал реакторного отделения энергоблока №4 (БН-800) Белоярской АЭС, фото: Концерн "Росэнергоатом"
Сейчас в БН-800 используется гибридная зона, состоящая из топлива на основе оксида урана и МОКС-топлива в двух исполнениях – таблеточное и вибротопливо. При этом доля МОКС-топлива составляет около 20%.
Опыт эксплуатации топливных сборок с МОКС-топливом ранее был отработан на энергоблоке №3 Белоярской АЭС с реактором БН-600. «В этом реакторе в течение ряда лет небольшими партиями прошли облучение около ста таких сборок», – уточняют на БАЭС.
Энергоблок №4 с реактором БН-800 был впервые включен в сеть 10 декабря 2015 года, после чего началось постепенное освоение мощности. Ввод в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2016 года.
Комментарии
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи