A A A

Украина проведет дополнительную оценку рисков достройки блоков №№3,4 ХАЭС.

02.02.2016 15:26     комментариев 0 0
Украина проведет дополнительную оценку рисков достройки блоков №№3,4 ХАЭС.
Строительная площадка энергоблока №3 Хмельницкой АЭС, фото: ХАЭС
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поручило НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго» дополнительно оценить риски и определить целесообразность достройки энергоблоков №№3,4 Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в отчете о выполнении программы деятельности Кабинета министров и стратегии развития «Украина-2020», опубликованном 1 февраля.

В сентябре 2015 года было прекращено действие соглашения между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в достройке этих блоков.

В рамках подготовки обновленного технико-экономического обоснования на достройку ХАЭС «возникла необходимость оценки рисков», отмечается в отчете. В частности, по мнению Минэнергоуля, требуется проведение дополнительной независимой экспертизы по расчетам прочности существующих строительных конструкций и их соответствия требованиям безопасности.

В Минэнергоугля также считают, что «привлечение к строительству чешской компании «Skoda JS» несет в себе риски, так как ее владельцем является юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации».

Кроме того, существующие на площадке ХАЭС строительные конструкции не пригодны к размещению реакторов новых поколений, которые полностью соответствуют рекомендациям МАГАТЭ и других международных организаций, говорится в документе.

Ссылки по теме:

«Skoda JS» готова поставить реакторное оборудование для достройки блоков ХАЭС.
В. Демчишин: Китай может стать партнером по достройке блоков Хмельницкой АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали