A A A

Операция пролива на открытый реактор на ЛАЭС-2 запланирована на конец марта.

15.01.2016 15:02     комментариев 0 0
На Ленинградской АЭС состоялось совещание с участием генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, на котором обсуждались вопросы эксплуатации действующих энергоблоков с реакторами РБМК-1000 и строительства новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, сообщили 15 января в концерне.

Одной из основных тем стала подготовка к операции, «напрямую влияющей на сроки пуска в эксплуатацию энергоблока №1 ЛАЭС-2, – проливу технологических систем на открытый (разуплотненный) реактор». По данным концерна, «начало пролива запланировано на конец марта текущего года».

На совещании было отмечено, что для проведения операции пролива «необходимо обеспечить готовность 55-ти технологических систем; нарастить численность квалифицированных сварщиков, организовав их дополнительное обучение, а также усилить группу рабочего проектирования на площадке».

Подводя итоги совещания, А. Петров отметил, что вывод из эксплуатации энергоблоков с РБМК и пуск энергоблоков с ВВЭР «будет осуществляться в соответствии с установленными сроками», и поручил руководству атомной станции «взять под особый контроль подготовку всех необходимых документов для получения лицензии на эксплуатацию строящегося энергоблока №1».

Пуск энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 намечен на 2017 год.

Ссылки по теме:

На ЛАЭС-2 поставлены два дизель-генератора производства «Wartsila Finland Oy».
Для комплектации ЛАЭС-2 арматурой будет использован резерв других станций.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали