A A A

Ушел из жизни генеральный директор «Атомтехэнерго» Эдуард Саакович Сааков.

17.12.2015 11:28     комментариев 0 0
16 декабря на 71-году жизни скончался генеральный директор АО «Атомтехэнерго», заслуженный энергетик РФ, ветеран атомной отрасли Эдуард Саакович Сааков.

В атомную отрасль Э. Сааков пришел в конце 1960-х годов, практически сразу после окончания Азербайджанского института нефти и химии по специальности «инженер-теплоэнергетик». Первым местом работы стала Армянская АЭС, где Э. Сааков занимал должность главного инженера. В 1984 году он перешел на аналогичную должность в «Атомтехэнерго», а в 2007 году возглавил эту компанию.

С участием Э. Саакова был осуществлен ввод в эксплуатацию большинства энергоблоков АЭС в СССР, Российской Федерации и за рубежом; принято и реализовано более 30 организационно-технических решений, направленных на модернизацию систем, важных для эксплуатации и повышения безопасности АЭС, включая оптимизацию проведения пусконаладочных работ и испытаний.

За активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Э. Сааков награжден орденом «Трудового Красного Знамени». Трудовые достижения также были отмечены орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и другими наградами.

Ссылки по теме:

Сааков: Сроки ввода энергоблоков АЭС должны быть приближены к типовому графику.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали