A A A

Концентрация конверсионного производства на площадке СХК завершится в 2017 г.

04.12.2015 14:47     комментариев 0 0
Концентрация производства сырьевого гексафторида урана (конверсионное производство) на площадке Сибирского химкомбината завершится к началу 2017 года.

Как сообщили на СХК, в начале декабря старший вице-президент по производству ТК «ТВЭЛ» Владимир Рождественский проинспектировал «выполнение задачи сосредоточения на комбинате всего производства сырьевого гексафторида урана». «Работы в данном направлении ведутся на предприятии в течение года и будут завершены к началу 2017 года», - говорится в сообщении СХК.

По итогам посещения сублиматного, радиохимического, химико-металлургического заводов и завода разделения изотопов В. Рождественский подтвердил, что СХК «способен удовлетворить в ближайшей перспективе все потребности ТК «ТВЭЛ» в производстве гексафторида урана».

Решение о создании центра конверсии на СХК было принято в 2011 году. В середине 2014 года производство сырьевого гексафторида урана было прекращено на двух других предприятиях отрасли (АЭХК, ЧМЗ), и все заказы постепенно стали переводится на СХК.

В рамках создания центра конверсии на СХК планируется строительство нового завода в составе четырех производственных блоков: аффинажного, оксидно-сублиматного, производства фтора и переработки отходов.

Ссылки по теме:

Главгосэкспертиза одобрила проект нового конверсионного производства СХК.
Срок пуска нового конверсионного производства на СХК переносится на 2018 год.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали