A A A

Правительство РФ утвердило вторую федеральную программу по обеспечению ЯРБ.

17.11.2015 10:34     комментариев 0 0
Правительство РФ утвердило новую федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2), сообщили Nuclear.Ru в ГК «Росатом». 

Проект ФЦП ЯРБ-2 рассматривался на заседании правительства 16 ноября. По словам представителя ГК «Росатом», финансирование программы утверждено «в предлагавшемся ранее объеме».

Представляя проект программы на заседании правительства, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что ключевой задачей ФЦП ЯРБ-2 является «плановый перевод всех объектов в окончательное, невозвратно безопасное состояние, вывод [из эксплуатации], окончательное захоронение [радиоактивных отходов], утилизация».

Наибольший объем средств программы – порядка 73% – будет направлен на «вывод из эксплуатации промышленных реакторов; вывод зданий и объектов на «Маяке», СХК, АЭХК и НЗХК, то есть заводов, которые когда-то участвовали в реализации оборонной программы», сообщил С. Кириенко. 

Более 19% средств ФЦП ЯРБ-2 будут потрачены на создание инфраструктуры по переработке и окончательной изоляции ОЯТ и РАО; 5% – на системы контроля и обеспечения ЯРБ; 2% – на научно-технологическое обеспечение, то есть «на отработку промышленных технологий, развитие системы госучета и контроля, мониторинг».

Ссылки по теме:

О. Крюков: Оптимизация финансирования ФЦП ЯРБ-2 не влияет на ее реализацию.
Правительство РФ до конца ноября утвердит окончательную редакцию ФЦП ЯРБ-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали