A A A

CNEIC может принять участие в освоении Новоконстантиновского месторождения.

13.11.2015 17:46     комментариев 0 0
«China Nuclear Energy Industry Corporation» (CNEIC) может принять участие в освоении Новоконстантиновского месторождения урана в Украине. Этот вопрос обсуждался в ходе визита делегации CNEIC на Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК).

«Китайские специалисты посетили Новоконстантиновский рудник, ознакомились с его поверхностным и подземным комплексом, побывали на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах, увидели работу мельничного отделения и склада готовой продукции», – говорится в сообщении ВостГОКа от 9 ноября.

Затем состоялось совещание с участием представителей украинского госконцерна «Ядерное топливо» и «УкрНИПИИпромтехнологии», в ходе которого генеральный директор ВостГОК Александр Сорокин отметил, что предприятие «проявляет интерес ко всем видам сотрудничества» при реализации проекта освоения Новоконстантиновского месторождения.

«В частности, комбинат заинтересован в привлечении китайских инвестиций для этой цели. Могут быть рассмотрены и другие направления сотрудничества, в том числе организация поставок U3O8 в Китай», – сказал генеральный директор ВостГОКа.

Со своей стороны, помощник генерального директора CNEIC Хао Цзяньцзюнь отметил, что этот вопрос «требует дополнительного изучения, учитывая существующую рыночную конъюнктуру». «Чтобы принять решение об участии Китая в развитии Новоконстантиновского месторождения, необходимо создать рабочую группу китайских специалистов, тщательно изучить соответствующие документы, обсудить конкретные аспекты участия», – сказал представитель CNEIC, добавив, что решение может быть принято к сентябрю 2016 года.

Ссылки по теме:

ВостГОК планирует в текущем году произвести 1200 тонн уранового концентрата.
Украинское предприятие ВостГОК произвело в прошлом году 922 тонны урана (тU).

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали