A A A

НИИАР выполнит реакторные исследования топлива для корейского проекта SFR.

05.11.2015 17:14     комментариев 0 0
НИИАР выполнит реакторные исследования топлива для корейского проекта SFR.
Официальная церемония подписания контракта, фото: НИИАР
АО «ГНЦ НИИАР» и Корейский исследовательский институт атомной энергии (KAERI) подписали контракт на проведение исследований по облучению экспериментального топлива для прототипного реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor, PGSFR; кратко - SFR), который разрабатывается KAERI.

«Контрактом предусмотрено, что облучению в реакторе БОР-60 при условиях, заданных KAERI, будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы, планируемые к лицензированию в рамках реализации проекта по созданию SFR», – говорится в сообщении НИИАР от 5 ноября.

Ввод в эксплуатацию SFR электрической мощностью 150 МВт в Республике Корея планируется в 2028 году. В конструкции реактора SFR заложены инновационные технические решения, отмечают в НИИАР, в частности, «использование металлического топлива позволит обеспечить внутренне присущие свойства безопасности реактора».

План-график выполнения работ по проекту SFR предусматривает получение к 2020 году «согласования от южнокорейских надзорных органов конструкции реакторной установки (Specific Design Approval)». Работы по конструированию реакторной установки SFR ведет KAERI, а проектирование общестанционных систем обеспечивает инжиниринговая компания «KEPCO E&C».

После подписания контракта первый вице-президент KAERI Хак Но Ким подчеркнул, что облучение экспериментальных твэлов в реакторе БОР-60 «является одним из ключевых этапов создания реактора SFR».

В свою очередь, директор НИИАР Александр Тузов отметил, что новый контракт с KAERI является «продолжением проводимых в НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование южнокорейского проекта SFR».

Ссылки по теме:

НИИАР и Корейский исследовательский институт атомной энергии подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали