A A A

На форуме «АтомЭко-2015» обсудят итоги работ по выводу из эксплуатации РИТЭГ.

27.10.2015 16:09     комментариев 0 0
В рамках Международного форума «АтомЭко-2015», который пройдет 9-10 ноября в Москве, в Центре международной торговли, состоится круглый стол, посвященный международному сотрудничеству в области вывода из эксплуатации российских радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ).

Мероприятие организовано по инициативе НИЦ «Курчатовский институт». Участники круглого стола – представители российских и зарубежных организаций, участвующих в выводе из эксплуатации РИТЭГ, обсудят итоги сотрудничества в этой области, обменяются опытом работ по транспортировке и утилизации генераторов, представят информацию об альтернативных технологиях для замещения РИТЭГ.

Заседание откроется докладом представителя НИИТФА об истории разработки РИТЭГ, опыте их применения, а также об организации работ по выводу из эксплуатации и утилизации в 2000-е гг. силами предприятий Госкорпорации «Росатом» на Балтике, в Арктической зоне и на Дальнем Востоке.

Затем будут представлены доклады: о многолетнем российско-американском сотрудничестве в обсуждаемой области (Ливерморская национальная лаборатория им. Лоуренса, США), о российско-американском проекте «Вывоз РИТЭГ из Антарктиды в 2015 году» (ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт»), о результатах российско-французских работ по утилизации РИТЭГ (посольство Франции), о российско-норвежском проекте «Утилизация РИТЭГ и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря».

Помимо этого в рамках «АтомЭко-2015» пройдут круглые столы по другим актуальным темам развития отраслевых программ в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Nuclear.Ru выступает генеральным специализированным партнером форума.

Ссылки по теме:

На «АтомЭко-2015» обсудят реализацию программ по обращению с РАО и ОЯТ.
Завершен вывоз 14 РИТЭГов с навигационных объектов Северного морского пути.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали