A A A

С. Кириенко: Внутри страны «Росатом» нацелен на пуск одного энергоблока в год.

13.10.2015 13:39     комментариев 0 0

В ближайшие годы темпы ввода в строй новых ядерных мощностей в Российской Федерации составят порядка одного энергоблока в год. Об этом сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая на открывшемся 13 октября в Москве Международном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2015». По его словам, такие темпы продиктованы текущим потреблением и прогнозами экономического развития страны.

«Мы сохраняем серийное строительство ядерных энергоблоков в Российской Федерации, но в отличие от планов 2007-2008 гг., когда предполагалось, что ежегодно будет необходимо пускать два-три блока, в ближайшие годы это будет примерно один блок в год», – сказал С. Кириенко.

Напомнив, что в портфеле зарубежных поставок «Росатома» значатся «порядка тридцати блоков по подписанным контрактам и обязывающим межправительственным соглашениям», глава корпорации констатировал, что на сегодняшний день «большая часть заказов «Росатома» размещена за пределами Российской Федерации».

При этом С. Кириенко отметил, что внешний рынок  отличается еще более жесткой конкурентной средой, поэтому возрастает значимость таких аспектов, как цена и качество оборудования, а также сроки поставки. «Это дополнительные требования, которые мы предъявляем при подписании договоров [с поставщиками]», – сказал глава «Росатома». В то же время, продолжил он, закупки под внешние контракты отличатся большей предсказуемостью и позволят осуществлять более длительный закупочный цикл.

Ссылки по теме:

Объем программы закупок «Росатома» на следующий год составит 944 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали