A A A

На «АтомЭко-2015» будет рассмотрен ход работ по ликвидации «ядерного наследия».

12.10.2015 16:24     комментариев 0 0
В рамках международного форума «АтомЭко-2015», который пройдет 9-10 ноября в Москве, в Центре международной торговли, состоится круглый стол «Программа по ликвидации «ядерного наследия» как фактор национальной безопасности».

Организаторы круглого стола – управление разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия ГК «Росатом» и ИБРАЭ РАН.

В первой части мероприятия – «Повышение безопасности и вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов» – участникам будет представлен итоговый отчет о реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1) в части мероприятий такого содержания, и состоится обсуждение вопросов вывода из эксплуатации ядерных реакторов, утилизации судов атомного ледокольного флота и решений накопленных проблем в организациях РАН.

Вторая часть круглого стола – «Обращение с накопленными ОЯТ и РАО» – позволит ознакомиться с итогами работ по ФЦП ЯРБ-1 в области вывоза и переработки ОЯТ, закрытию водоема «Карачай» и обсудить стратегический мастер-план решения проблем Теченского каскада водоемов ПО «Маяк» в Челябинской области.

Завершится круглый стол обсуждением актуальных вопросов в области создания и развития систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования в субъектах РФ, учебно-тренировочной базы аварийно-технических центров, отраслевой системы объектного мониторинга состояния недр, разработки программно-технических комплексов экспертного и информационно-аналитического обеспечения готовности к действиям в условиях радиационных аварий.

В работе круглого стола примут участие представители ИБРАЭ РАН, ВНИИНМ, ПО «Маяк», ФГУП «Атомфлот», АО «ТВЭЛ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ГХК, «Гидроспецгеология», НПО «Тайфун» и др.

Nuclear.Ru выступает генеральным специализированным партнером форума.

Ссылки по теме:

В ноябре в Москве состоится восьмой международный форум «АтомЭко-2015».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали