A A A

«Росатом» опроверг заявления о невыполнении условий соглашений с Украиной.

09.07.2015 14:07     комментариев 0 0
«Росатом» опроверг заявления о невыполнении условий соглашений с Украиной.
Здание Госкорпорации "Росатом" в Москве
Госкорпорация «Росатом» опровергла заявления украинского премьер-министра Арсения Яценюка о невыполнении российской стороной условий российско-украинских соглашений о строительстве завода ядерного топлива в Кировоградской области, а также о достройке энергоблоков №№3,4 Хмельницкой АЭС.

«Что касается проекта по сооружению завода, то «ТВЭЛ» неукоснительно и в полном объеме выполняет все взятые на себя обязательства: своевременно и в полном объеме выполнены все финансовые обязательства, в частности, последняя эмиссия акций с внесением АО «ТВЭЛ» US$42 млн. была признана несостоявшейся исключительно по причине невнесения денежных средств украинским акционером СП – Госконцерном «Ядерное топливо», – напомнили в «Росатоме».

В госкорпорации подчеркнули, что Топливная компания «ТВЭЛ» за свой счет изготовила оборудование для первой очереди завода, оно принято украинской стороной, но из-за невозможности его поставки в Украину по причине неоплаты находится на хранении на Новосибирском заводе химконцентратов. Кроме того, АО «ТВЭЛ» подписало лицензионное соглашение о производство ядерного топлива на Украине и передало этот документ украинской стороне, которая его до сих пор не подписала.

В «Росатоме» выразили готовность продолжать сотрудничество с украинскими контрагентами как в проекте строительства завода ядерного топлива, так и в проекте достройки энергоблоков №№3,4 Хмельницкой АЭС.

Ссылки по теме:

Киев готовит пакет документов для денонсации соглашения о достройке ХАЭС.
«Атомстройэкспорт» объявил о закрытии представительства компании в Украине.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали