A A A

Киев определил финансовую базу обеспечения достройки блоков №№3,4 ХАЭС.

07.07.2015 13:09     комментариев 0 0
Правительство Украины определило финансовую базу для достройки энергоблоков №№3,4 Хмельницкой АЭС (ХАЭС). В соответствии с распоряжением Кабинета министров №671-р «О начале реализации пилотного проекта «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» возобновляются работы по строительству высоковольтной (750 кВ) линии электропередачи Хмельницкая АЭС – Ряшев (Польша).

Проект предполагает создание сетевой инфраструктуры для экспорта в Польшу электроэнергии, выработанной на блоке №2 ХАЭС.

«Выделение второго энергоблока ХАЭС на работу с европейской энергосистемой позволит заключить долгосрочный контракт на продажу электроэнергии по прозрачной и понятной ценовой формуле, а это, в свою очередь, даст возможность привлечь кредитные средства в объеме, необходимом для достройки блоков №№3,4 ХАЭС», – пояснил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

По его словам, в настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования проекта. «Для реализации проекта сейчас очень благоприятный момент, потому что уже в ближайшие годы Польша будет остро нуждаться в дополнительных объемах электроэнергии», – считает Ю. Недашковский.

Проект высоковольтной линии электропередачи Хмельницкая АЭС – Ряшев реализуется в сотрудничестве с польской компанией «Polenergia International S.ar.l». Интерес к участию в нем выражает британский банк «Barclays», сообщили в НАЭК «Энергоатом» 7 июля.

Ссылки по теме:

Подписан меморандум об экспорте электроэнергии Хмельницкой АЭС в страны ЕС.
«Kulczyk Investments» заинтересована в импорте электроэнергии украинских АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали