A A A

В районе пожаров в зоне отчуждения выявлено превышение содержания Cs-137.

01.07.2015 18:10     комментариев 0 0
В районе пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в воздухе на окраине отселенного поселка Полесское выявлено превышение контрольного уровня гигиенических нормативов по содержанию изотопа цезий-137, сообщили 1 июля в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

«В пробе воздуха, отобранной в районе пожара, на окраине отселенного пгт. Полесское содержание Cs-137 составляет 2,5 миллибеккереля (мБк) на кубический метр, что на порядок превышает контрольный уровень, установленный гигиеническими нормативами «Основные контрольные уровни, уровня освобождения и уровни действия относительно радиоактивного загрязнения объектов зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения», – говорится в сообщении надзорного органа Украины.

Замер был выполнен 30 июня. Вместе с тем, в ходе радиационной разведки, проведенной специалистами ИЦ РЭМ и РДК «Экоцентр» по маршруту Корогод – Диброва – Ковшилевка – Полесское – Лубянка – Старая Красница, существенного повышения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и плотности потока бета-частиц обнаружено не было.

Данные имеющихся систем контроля радиационной обстановки в зоне отчуждения ЧАЭС и прилегающих к ней территориям свидетельствует о том, что изменения основных показателей радиационной обстановки, за исключением очагов пожаров,  не превышают контрольных уровней, установленных для определенных территорий, а в городе Киеве находятся в пределах колебаний природного фона, подчеркнули в ГИЯРУ.

Пожар в юго-западной части зоны отчуждения ЧАЭС начался 29 июня. По состоянию на 30 июня выявлены шесть очагов пожаров разного типа. Расстояние от мест возгораний  до города Чернобыль – 20 км, до ЧАЭС – 23 км, до пунктов захоронения радиоактивных отходов «Буряковка» и «Вектор» – 10 км, до южной границы зоны отчуждения – 5-10 км.

Ссылки по теме:

Россия перечислит в чернобыльский фонд «Укрытие» дополнительно до €10 млн.
ГСЧС: Распространение огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС остановлено.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали