A A A

Россия продлила сотрудничество с АЯЭ ОЭСР в рамках форума Поколение IV (GIF).

30.06.2015 11:36     комментариев 0 0
Россия продлила на десять лет сотрудничество с Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) в рамках Международного форума Поколение IV (GIF). Соответствующее соглашение подписали 29 июня в Москве генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор АЯЭ ОЭСР Уильям Мэгвуд.

Цель продолжения сотрудничества в рамках Международного форума Поколение IV – совместная разработка шести наиболее перспективных концепций ядерных энергетических систем, обладающих преимуществами в области экономики, безопасности и обращения с радиоактивными отходами, а также формирование критериев и требований к ядерным энергетическим системам четвертого поколения.

«Считаю, что реакторы IV поколения являются будущим не только атомной энергетики, но и всей мировой энергетики в целом, именно поэтому считаю важным продолжение международного сотрудничества в этой сфере», – С. Кириенко на церемонии подписания.

Продление срока действия рамочного соглашения отвечает научно-техническим и коммерческим интересам атомной отрасли России, позитивно отразится на развитии атомного энергопромышленного комплекса страны и будет способствовать усилению экономического влияния России на мировом рынке инновационных ядерных технологий, подчеркнули в «Росатоме».

Ссылки по теме:

«Росатому» поручено подписать продленное соглашение о НИОКР в рамках GIF.
ОКБ «Гидропресс» будет участвовать в исследованиях по тематике реакторов SCWR.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали