A A A

Объем производства урана в АО «Хиагда» может быть увеличен до 1300 тонн в год.

16.06.2015 17:42     комментариев 0 0
Объем производства урана в АО «Хиагда» может быть увеличен до 1300 тонн в год. Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Дементьев в ходе визита на производственную площадку главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, сообщили 16 июня в АО «Хиагда».

В 2014 году было добыто 442 тонны урана, в 2015 году объем производства должен составить 508 тонн. «К 2018 году, надеюсь, мы сможем полностью загрузить новое оборудование и производить 1000 тонн в год», – сказал А. Дементьев, добавив, что «это тоже не предел». «Наши расчеты показывают, что объем производства можно довести до 1300 тонн в год», –сообщил генеральный директор АО «Хиагда».

Объекты первого этапа строительства Центральной производственной площадки АО «Хиагда» были введены в промышленную эксплуатацию месяц назад. В сентябре 2015 года планируется ввести в эксплуатацию сернокислотный цех проектной производительностью до 110 тыс. тонн в год.

Освоение урановых месторождений Витимского урановорудного района (УРР) Бурятии только начинается. По данным ФГУП «Урангео», ведущего разведку за счет средств федерального бюджета, на сегодня общий ресурсный потенциал Витимского УРР оценивается в 409 тыс. тонн (с учетом добычи на Хиагдинском месторождении).

Ссылки по теме:

Объекты первого этапа рудника «Хиагда» пущены в промышленную эксплуатацию.
В освоение месторождений Хиагдинского рудного поля инвестировано 19 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали