A A A

Утверждена стратегия обращения с радиоактивными отходами Белорусской АЭС.

08.06.2015 14:35     комментариев 0 0
Утверждена стратегия обращения с радиоактивными отходами Белорусской АЭС.
Здание реактора строящегося энергоблока №1 Белорусской АЭС, апрель 2015 года, фото: Nuclear.Ru
Совет министров Республики Беларусь утвердил «Стратегию обращения с радиоактивными отходами Белорусской атомной электростанции». Соответствующее постановление принято 2 июня.

В документе отмечается, что в соответствии с проектом Белорусской АЭС предусматривается функционирование системы обращения с РАО и их хранение в пристанционном хранилище в течение десяти лет с последующим перемещением в пункт захоронения РАО, сооружение которого проектом не предусмотрено.

В течение 60-летнего срока эксплуатации Белорусской АЭС прогнозируется образование 9360 куб. метров твердых РАО различных категорий и 60 куб. метров высокоактивных РАО.

При этом высокоактивные РАО будут храниться на АЭС в течение всего срока ее эксплуатации, а низкоактивные и среднеактивные РАО (в невозвратных защитных контейнерах и бочках) – в течение десяти лет эксплуатации АЭС. В связи с этим планируется строительство пункта захоронения для низкоактивных и среднеактивных РАО со сроком пуска первой очереди до 2028 года.

Стоимость объекта составит около US$60 млн. (оценка произведена по стоимости сооружения аналогичного пункта захоронения РАО Игналинской АЭС), а стоимость первой очереди – US$10 млн. Точная стоимость указанных объектов будет определена по результатам разработки соответствующего проекта.

Стратегией также предусматривается «проработка вопроса о сооружении пункта захоронения высокоактивных РАО в глубокой геологической формации после вывода АЭС из эксплуатации». Реализация стратегии будет осуществляться в течение 2015-2080 гг. и корректироваться по мере необходимости.

Ссылки по теме:

АО «МЦОУ» поставит систему учета ядерных материалов для Белорусской АЭС.
В. Семашко: Белорусская АЭС будет самой дешевой на постсоветском пространстве.
Белоруссия приступила к разработке национальной стратегии обращения с ОЯТ и РАО.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали