A A A

Объекты первого этапа рудника «Хиагда» пущены в промышленную эксплуатацию.

19.05.2015 08:37     комментариев 0 0
Объекты первого этапа рудника «Хиагда» пущены в промышленную эксплуатацию.
Объекты центральной производственной площадки АО "Хиагда", фото: АРМЗ
Объекты первого этапа строительства центральной производственной площадки АО «Хиагда» в Бурятии введены в промышленную эксплуатацию, сообщили 19 мая в холдинге АО «Атомредметзолото» (АРМЗ)

К объектам первого этапа относятся главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо. С лета прошлого года на них проводилось комплексное опробование, затем они работали в режиме опытно-промышленной эксплуатации.  

В настоящее время готовится пакет документов на получение заключения о соответствии строительства объектов второго этапа, пояснили в компании. Это энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения  нитрита натрия. Завершаются работы по строительству и установке оборудования цеха по производству серной кислоты.

На АО «Хиагда» применяется метод скважинного подземного выщелачивания. В главном производственном корпусе производится переработка продуктивных растворов с извлечением природного урана. «Ввод в эксплуатацию всего комплекса означает поступательный рост объемов производства», – отметил генеральный директор АО «Хиагда» Алексей Дементьев.

В настоящее время на проекте отрабатываются залежи Хиагдинского месторождения. В 2015-2018 гг. планируется последовательный ввод в эксплуатацию залежей Источного и Вершинного месторождений. В 2014 году в АО «Хиагда» было добыто 442 тонны урана (тU), в 2015 году объем готовой продукции должен составить 508 тU. К 2018 году предприятие рассчитывает выйти на проектную мощность в 1000 тонн.

Ресурсный потенциал в пределах Витимского урановорудного района в Республике Бурятия оценивается более чем в 400 тыс. тонн урана.

Ссылки по теме:

Строительство сернокислотного цеха на площадке АО «Хиагда» завершится в мае.
В освоение месторождений Хиагдинского рудного поля инвестировано 19 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали