A A A

Запас диоксида плутония переведен с территории СХК в федеральное хранилище.

17.04.2015 11:09     комментариев 0 0
В АО «Сибирский химический комбинат» состоялся визит делегации наблюдателей США в рамках межправительственного соглашения от 1997 года о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний.

«Во время визита были проведены согласованные процедуры наблюдения, получено подтверждение, что плутоний, подпадающий под действие межправительственного соглашения, вывезен с территории СХК (не находится в хранилище комбината)», – говорится в материалах газеты СХК «Новое время» от 17 апреля.

Данный визит стал завершающим в рамках реализации межправительственного соглашения на площадке СХК. По его итогам был подписан предварительный отчет. Всего с 2002 года состоялось 25 наблюдательных визитов американских специалистов в хранилище диоксида плутония на СХК, в ходе которых было подтверждено, что этот ядерный материал учтен и хранится под контролем.

В конце 2014 года диоксид плутония был перемещен с территории Сибирского химкомбината в Федеральное хранилище ядерных материалов, отмечается в сообщении.

Ссылки по теме:

Диоксид плутония будет перемещен в федеральное хранилище до конца 2014 года.
Американские наблюдатели проинспектировали хранилище диоксида плутония на СХК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали