A A A

В. Иванов: Мы считаем приоритетными разработки по теме толерантного топлива.

03.04.2015 14:29     комментариев 0 0
ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара считает необходимым проведение исследований по теме замещения циркония в оболочке твэлов в рамках более широкого изучения возможностей создания так называемого «толерантного топлива», устойчивого к тяжелым авариям. Об этом заявил в ходе выступления на прошедшем в Москве семинаре «Толерантное топливо (ATF – Advanced Tolerant Fuel). Основные направления разработок в мире» генеральный директор института Валентин Иванов.

Он отметил, что циркониевая оболочка твэлов, с одной стороны, создает вероятность пароциркониевой реакции, а с другой, – она уже опробована при переработке ОЯТ в России, Франции и других странах. «Наша  задача состоит в том, чтобы включиться в процесс исследования в самое ближайшее время, иначе возможен негативный сценарий, при котором наши зарубежные партнеры найдут способ заменить цирконий, и в этом случае мы потеряем весь рынок», – сказал он.

«Призываю всех своих коллег по отрасли принять во внимание, что мы считаем разработку толерантного топлива приоритетной, в этой связи призываю приступить к реализации НИОКР по данному направлению», – заключил В. Иванов.

По итогам семинара принято решение одобрить инициативные исследования АО «ВНИИНМ» по разработке толерантного топлива, сообщили в Топливной компании «ТВЭЛ» 3 апреля. Обозначены приоритетные направления разработок, куда вошли покрытия циркониевых оболочек, оболочки из SiC и стальные оболочки, а также композитное ураноемкое топливо. Принято решение направить обращение в АО «ТВЭЛ» с просьбой поддержать инициативные разработки.

Ссылки по теме:

Проведены испытания комплектующих модернизированных сборок для БН-800.
ВНИИНМ выиграл конкурс в рамках программы создания нитридного топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали