A A A

«АКМЭ-инжиниринг» получила лицензию на размещение ОПЭБ с реактором СВБР-100.

20.02.2015 12:24     комментариев 0 0
ОАО «АКМЭ-инжиниринг» получило 11 февраля лицензию на размещение опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100 на площадке в Димитровграде, Ульяновская область.

Срок действия лицензии определен до 11 февраля 2020 года, сообщили в компании 20 февраля.

Для проектов, разработанных на основе новых, ранее не применявшихся в гражданской атомной энергетике технологических платформ, выдача органами регулирования лицензии на размещение означает ее приемлемость с точки зрения безопасности и соответствия требованиям  федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии, пояснили в компании.

Следующим значимым этапом в проекте строительства ОПЭБ с реактором СВБР-100 станет разработка и направление в Ростехнадзор комплекта документов на получение лицензии на сооружение.

СВБР-100 – это реактор на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем в составе модульного энергоблока мощностью 100 МВт(э). В 2009 году для реализации проекта в формате государственно-частного предприятия было создано ОАО «АКМЭ-инжиниринг», принадлежащее в равных долях ГК «Росатом» и энергоугольной компании ОАО «Иркутскэнерго» (подконтрольна «En+ Group»).

Ссылки по теме:

Для размещения СВБР-100 будут арендованы еще два участка в Димитровграде.
«АКМЭ-инжиниринг» получила патенты на изобретения в рамах проекта СВБР-100.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали