A A A

Б. Биго: Техпроект основных систем и оборудования ИТЭР будет готов до конца года.

20.02.2015 12:05     комментариев 0 0
Б. Биго: Техпроект основных систем и оборудования ИТЭР будет готов до конца года.
Строительная площадка ИТЭР в Кадараше, комплекс токамака, фото: www.iter.org
Завершение работ над окончательным вариантом технического проекта основных систем и оборудования, а также разработка плана-графика строительно-монтажных работ являются главными задачами в рамках проекта Международного термоядерного реактора (ИТЭР) в 2015 году. Об этом сообщил назначенный генеральный директор Международной организации ИТЭР Бернар Биго в ходе визита в Москву 19 февраля.

«Нам нужно к концу этого года получить окончательный вариант базового проекта – одобренное [всеми участниками] точное техническое описание всего основного оборудования, и на базе этого проекта необходимо создать план-график строительных работ на срок до начала процедуры физического пуска [реактора]», – сказал Б. Биго.

По его словам, при составлении графика «особенно важно», чтобы все заинтересованные стороны «не просто одобрили, но и подтвердили свою приверженность соблюдению сроков и объемов работ».

К числу заинтересованных сторон Б. Биго отнес специалистов и управленческих персонал на центральной площадке проекта во французском Кадараше, в национальных проектных центрах ИТЭР, поставщиков оборудования, а также правительства стран-участниц, которые обеспечивают финансирование. «Без финансовых ресурсов мы не сможем обеспечить точное выполнение работ в соответствии с планом-графиком», – заключил Б. Биго.

Ссылки по теме:

Финансирование проекта ИТЭР из бюджета РФ в текущем году сократится на 10%.
Генеральным директором Международной организации ИТЭР назначен Бернар Биго.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали