A A A

На Сибирском химкомбинате произошло возгорание емкости с нитридом урана.

09.02.2015 11:41     комментариев 0 0
На Сибирском химкомбинате произошло возгорание емкости с нитридом урана.
Генеральный директор СХК Сергей Точилин, фото: www.vseverske.info
8 февраля в 15.30 на химико-металлургическом заводе Сибирского химического комбината произошло возгорание емкости с нитридом урана, в результате которого пострадал рабочий завода, получивший термические ожоги тела.

«На производстве технологических отклонений нет, предприятие работает в штатном режиме, радиационная обстановка в норме», – говорится в сообщении СХК. Создана оперативная комиссия, которая занимается выяснением причин случившегося. Пострадавший работник отправлен спецбортом в Москву.

Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда на территории ХМЗ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работнику (ч.1 ст.143 УК РФ).

Утром 9 февраля на брифинге в Северске генеральный директор СХК Сергей Точилин сообщил, что инцидент произошел на участке производства экспериментального нитридного топлива. «При выполнении технической операции произошла разгерметизация одной из емкостей. Продукт, который там находится, при взаимодействии с кислородом способен самовозгораться, что и произошло. В результате загорелся комбинезон на работнике, и он получил термические ожоги», –  сказал С. Точилин, которого цитируют региональные СМИ.

При этом генеральный директор отметил, что подобная технологическая операция в 2014 году производилась на ХМЗ более 900 раз, и такие работы будут продолжаться. «Мы примем необходимые технические меры, чтобы исключить возможность повторения инцидента», – заверил С. Точилин.

Ссылки по теме:

СХК получил лицензию на размещение модуля фабрикации нитридного топлива.
Третья опытная ТВС с нитридным топливом будет изготовлена в начале 2015 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали