A A A

Ядерное топливо для реактора БН-800 Белоярской АЭС будет усовершенствовано.

05.12.2014 17:36     комментариев 0 0
Ядерное топливо для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС будет усовершенствовано. «Данные для усовершенствования топлива были получены на этапе физического пуска реакторной установки», – говорится в сообщении БАЭС от 5 декабря. Соответствующие работы уже выполняются.

Информация о проекте БН-800 была представлена на выездном расширенном заседании Общественной палаты Свердловской области, которое состоялось на Белоярской АЭС. В числе принципиально новых разработок, внедренных в БН-800, назван «ряд систем, основанных на пассивных принципах».

Так, активная система автоматической защиты реактора дополнена пассивной системой на основе гидравлически взвешенных стержней-поглотителей. Они «плавают» в потоке натрия, а если напор теплоносителя уменьшится из-за отключения насосов – под собственным весом опустятся в активную зону и заглушат ядерную реакцию.

Среди других разработок – расхолаживание реактора с использованием естественной тяги воздуха, не зависящей от работы насосов. Именно поэтому над энергоблоком с БН-800 кроме обычной вентиляционной трубы построены еще три дополнительных трубы.

Ссылки по теме:

На блоке №4 Белоярской АЭС произведена постановка турбины на валоповорот.
Реактор БН-800 Белоярской АЭС находится на втором подэтапе физического пуска.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали