A A A

НЗХК подписал контракт на поставку топливных сборок для реактора HFR в Петтене.

01.12.2014 17:48     комментариев 0 0
Новосибирский завод химконцентратов подписал контракт с «Nuclear Research & Consultancy Group Petten» (NRG Petten) на поставку в ближайшие годы топливных сборок на основе НОУ для высокопоточного исследовательского реактора HFR в г. Петтен, Нидерланды.

«Подписание данного контракта знаменует выход на ранее закрытый для России рынок топлива и позволяет ТК «ТВЭЛ» участвовать в международных тендерах на поставки низкообогащенного пластинчатого топлива для исследовательских реакторов западного дизайна», – говорится в сообщении НЗХК от 28 ноября.

Сотрудничество между НЗХК и «NRG Petten» началось с подписания в 2007 году меморандума, предусматривавшего квалификацию НЗХК как изготовителя низкообогащенного уран-силицидного топлива для реактора HFR.

В 2009 году был подписан контракт на изготовление двух опытных топливных сборок для HFR, которые были поставлены заказчику в 2011 году для квалификационных испытаний в течение двух лет. Результаты испытаний подтвердили сопоставимость технических характеристик опытных сборок производства НЗХК с эталонным топливом.

Ссылки по теме:

Правительство Нидерландов выделит кредит на продление ресурса реактора HFR.
Исследовательский реактор в Петтене полностью переведен на топливо на основе НОУ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали