A A A

ОКБ «Гидропресс» будет участвовать в исследованиях по тематике реакторов SCWR.

12.11.2014 11:27     комментариев 0 0
ОКБ «Гидропресс» будет участвовать в исследованиях по тематике реакторов с водой сверхкритического давления (SCWR). Этот проект реализуется в рамках Международного форума Поколение IV (GIF).

Реакторы SCWR, включая российский проект ВВЭР-СКД, – один из возможных инновационных путей развития легководных реакторов. «Ожидается, что такие реакторы позволят значительно повысить эффективность преобразования тепловой энергии, перейти к быстрому спектру нейтронов в активной зоне и тем самым существенно улучшить характеристики воспроизводства вторичного ядерного топлива в реакторе», – говорится в сообщении ОКБ «Гидропресс».

Кроме того, реакторы данного типа позволят существенно снизить удельные капзатраты на строительство АЭС. В начале ноября представители ОКБ «Гидропресс» приняли участие в первом совещании исследовательского проекта МАГАТЭ «Понимание и прогнозирование теплогидравлических явлений важных для реакторов SCWR».

Этот проект будет включать в себя несколько тестовых задач, в решении которых ОКБ «Гидропресс» планирует принять участие. Анализ экспериментальных данных и результатов тестовых задач, которые будут выполняться в период с 2014 по 2018 гг. позволит усовершенствовать методики расчета для более корректного обоснования реакторной установки ВВЭР-СКД.

Ссылки по теме:

На семинаре в ЦНИИТМАШ обсуждены вопросы создания реактора ВВЭР-СКД.
С. Рыжов: ВВЭР на сверхкритическом давлении – наиболее перспективный вариант развития.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали