A A A

С. Кириенко: В инжиниринговом дивизионе не должно быть внутренней конкуренции.

22.10.2014 11:50     комментариев 0 0
С. Кириенко: В инжиниринговом дивизионе не должно быть внутренней конкуренции.
Головное здание ОАО "Атомэнергопроект" в Москве, фото: www.perfaten.ru
Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко на встрече с коллективом ОАО «Атомэнергопроект» представил новую схему управления инжиниринговым дивизионом, сообщили 22 октября в ОАО «Атомэнергопроект».

Головной компанией дивизиона назначено АО «НИАЭП». Теперь эта компания является единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект», которое при этом сохраняет свой юридический статус. Принимая такое решение, в «Росатоме», по словам С. Кириенко, «исходили не из сравнения организаций по качеству проектирования».

«Очевидно, что «Атомэнергопроект» и по качеству работ, и по количеству специалистов гораздо более серьезная проектная компания, но для нас важен конечный продукт – атомная станция или, точнее, один киловатт-час установленной мощности», – сказал глава «Росатома». В этом смысле система управления объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» «оказалась более эффективной».

Напомнив об ужесточении конкуренции на мировом рынке, где «все более активную роль начинают играть китайские и корейские компании», С. Кириенко подчеркнул, что формирование эффективного инжинирингового дивизиона является «вопросом жизнеспособности российской атомной отрасли». «Продавая станцию, мы продаем топливо, оборудование и все остальные продукты», – пояснил он.

В качестве основной задачи глава «Росатома» назвал «скорейшую интеграцию компаний для начала эффективной работы». «В инжиниринговом дивизионе не должно быть внутренней конкуренции», – подчеркнул он, добавив, что все силы должны быть направлены на «развитие дивизиона для решения задач по снижению себестоимости и сокращению сроков сооружения российских АЭС».

Ссылки по теме:

ОАО «Атомэнергопроект» войдет в состав объединенной компании «НИАЭП - АСЭ».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали