A A A

Выгрузка ОЯТ в рамках утилизации плавтехбазы «Лепсе» планируется в 2017 году.

15.10.2014 13:27     комментариев 0 0
Выгрузку ОЯТ с плавтехбазы «Лепсе» планируется начать в 2017 году, сообщили 15 октября в «Росатоме». Утилизация ПТБ «Лепсе» осуществляется в рамках Экологического партнерства Северного измерения (ЭПСИ), распорядителем средств которого является ЕБРР.

8 октября на совещании совместного секретариата ЕБРР и «Росатома» по проектам ЭПСИ были рассмотрены результаты работ по основным проектам. В отношении утилизации «Лепсе» основным результатом является ее транспортировка на СРЗ «Нерпа», где до конца 2014 года плавтехбаза будет поставлена на твердое основание. Лицензия на проведение работ по утилизации была получена в июне.

В настоящее время на «Нерпе» ведутся работы по подготовке инфраструктуры для утилизации «Лепсе», заключены контракты на подготовку документации технического проекта. Проводится конкурс на поставку оборудования для выгрузки ОЯТ. В первом этапе конкурса участвуют четыре претендента, второй этап намечен на 2015 год. Планируется, что укрытие и оборудование будут готовы к выгрузке ОЯТ к 2017 году.

Ссылки по теме:

ПТБ «Лепсе» будет доставлена на судоремонтный завод «Нерпа» на утилизацию в 2011 году.
Определен международный консультант проекта утилизации плавтехбазы «Лепсе».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали