A A A

Россия и Алжир подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

03.09.2014 19:07     комментариев 0 0
3 сентября в г. Алжире было подписано соглашение между правительствами Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщили в «Росатоме».

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи.

Соглашение определяет стратегические направления сотрудничества в атомной области. В частности, документом предусмотрено проектирование, сооружение, эксплуатация и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжире.

Кроме того, Россия и Алжир намерены осуществлять совместную геологоразведку, изыскания и эксплуатацию месторождений урана. Предусмотрена возможность применения ядерных технологий в области сельского хозяйства, биологии, почвоведения, водных ресурсов, промышленности и медицины, включая производство радиоизотопов.

Стороны также договорились о сотрудничестве на территории Алжира в области радиационной безопасности. Российская сторона окажет содействие в обучении специалистов алжирской атомной отрасли и будет содействовать в деятельности Алжирского института по подготовке специалистов в области ядерной техники. Уже в этом учебном году первые десять алжирских специалистов начнут обучение в аспирантуре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Для реализации соглашения стороны договорились создать совместный координационный комитет, который будет вести текущую работу, а также организовывать совместные заседания поочередно в России и Алжире.

Ссылки по теме:

Ю. Юсфи: Первая атомная станция в Алжире будет построена в 2025-2030 гг.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали