A A A

Кольская АЭС: Учения подтвердили работоспособность противоаварийной техники.

01.09.2014 11:39     комментариев 0 0
Комплексные учения на Кольской АЭС, которые проводились 27-28 августа, подтвердили актуальность выбранных технологий, работоспособность противоаварийной техники и готовность персонала к управлению аварийными ситуациями, сообщили в концерне «Росэнергоатом».

«Сценарий учений был довольно сложный, но мы отработали его полностью», – отметил директор КоАЭС Василий Омельчук. В ходе учений отрабатывались такие задачи, как обеспечение отвода тепла от реактора в условиях полного обесточивания станции и проведение эвакуации в городе-спутнике АЭС – Полярные Зори.

Для выполнения этих задач на промплощадке Кольской АЭС была развёрнута спецтехника: передвижные дизельгенераторы и насосные установки, мотопомпы. Была продемонстрирована работа уникальной кольцевой системы трубопроводов, по которым в случае чрезвычайной ситуации подаётся вода для расхолаживания реакторных установок и бассейнов выдержки ОЯТ.

Эта система создана на Кольской АЭС после фукусимских событий. Она снабжена электроподогревом и сохраняет работоспособность в условиях Заполярья, а также имеет сейсмозащитную конструкцию.

Ссылки по теме:

На Кольской атомной станции начались комплексные противоаварийные учения.
Делегация из Японии ознакомилась с системой обращения с ЖРО Кольской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали