17.06.2014 17:01
комментариев 0
0
0
Подъем флага ВМФ России на АПЛ "Северодвинск", фото: ПО "Севмаш"
Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Корабль спроектирован Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит», заложен на «Севмаше» в декабре 1993 года.
Вывод корабля из эллинга состоялся в июне 2010 года. Подписание акта о приеме головной субмарины проекта «Ясень» в опытную эксплуатацию состоялось 30 декабря 2013 года. Длительный период строительства корабля объясняется принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением, пояснили на Севмаше».
Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Субмарина оснащена принципиально новой ядерной энергетической установкой и водометом вместо винта.

Комментарии
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи