A A A

Ростехнадзору поручено развитие систем регулирования стран-импортеров АЭС.

21.04.2014 10:14     комментариев 0 0
Постановлением Правительства РФ Ростехнадзор определен уполномоченным органом в области сотрудничества по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности в государствах, являющихся заказчиками сооружения АЭС по российским проектам, сообщили 21 апреля в Ростехнадзоре.

Опыт взаимодействия Ростехнадзора с органами регулирования Белоруссии, Вьетнама, Бангладеш и Турции показал необходимость оказания им широкомасштабного содействия в развитии нормативной базы в области ядерной и радиационной безопасности, систем лицензирования и надзора, а также в подготовке персонала указанных органов, поясняют в российском ведомстве. Однако в настоящее время Ростехнадзор не наделен полномочиями по оказанию консультационной поддержки и подготовке персонала создаваемых в зарубежных странах органов регулирования.

Принятое постановление расширяет полномочия Ростехнадзора и позволит ему «оказывать зарубежным партнерам всестороннюю поддержку». Отмечается также, что документ направлен на обеспечение выполнения мероприятий ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».

Ссылки по теме:

Надзорные органы РФ и Великобритании обсудили вопросы лицензирования АЭС.
Специалисты Агентства по атомной энергии Турции проходят обучение на НВАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали