A A A

Концерн «Ядерное топливо» и группа AREVA планируют сотрудничество в сфере ЯТЦ.

18.04.2014 12:43     комментариев 0 0
Государственный концерн Украины «Ядерное топливо» и группа AREVA планируют сотрудничество в сфере ядерного топливного цикла. Как сообщили в концерне, 16 апреля в Киеве состоялись переговоры с представителями AREVA. Одним из перспективных направлений сотрудничества стороны определили совместную разработку месторождений урана в Украине.

Директор AREVA по России и странам СНГ Людовик Девос подтвердил заинтересованность компании в разработке перспективных урановых месторождений на территории Украины методом СПВ. По оценке сторон, наиболее «актуальным и интересным» для разработки является Сафоновское месторождение. Конкретные направления сотрудничества по данному месторождению будут обсуждаться на дальнейших встречах экспертов.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества «в сфере производства и реализации продукции» украинского предприятия ГНПП «Цирконий». Специалисты подразделения AREVA по производству циркониевой продукции (CEZUS) в 2011 году уже посещали ГНПП «Цирконий» с целью «изучения украинских технологий и возможности поставок продукции», отмечают в ГК «Ядерное топливо», однако в 2012 году «переговорный процесс был приостановлен».

Ссылки по теме:

Кабмин внес изменения в государственную программу «Ядерное топливо Украины».
«Энергоатом» и АREVA развивают сотрудничество в области обращения с ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали