A A A

Украина: С 1 апреля тариф на выработку атомных станций увеличится на 20,5%.

25.03.2014 09:43     комментариев 2 0
Тариф на электроэнергию украинских атомных станций с 1 апреля будет повышен на 20,5%, с 23,08 коп. за киловатт-час до 27,82 коп. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) приняла 21 марта в ответ на обращение НАЭК «Энергоатом» о критической необходимости повышения тарифов АЭС на отпуск электрической и производство тепловой энергии.

Как сообщили 24 марта в НАЭК «Энергоатом», отпуск электроэнергии АЭС при этом снижен в структуре тарифа с 80,5 млрд. кВт-ч. до 78,86 млрд. кВт-ч. За счет повышения тарифа НАЭК «Энергоатом» получит дополнительно 2,3 млрд. грн.

Решение об увеличении тарифа для атомной энергетики принято в связи с ростом курса доллара США и российского рубля в первом квартале, а также из-за дефицита финансирования мероприятий Комплексной (сводной) программы по повышению безопасности (К(с)ППБ), пояснили в компании. Общий дефицит средств на эти статьи расходов – 3,4 млрд. грн.

НКРЭ утвердила предложения НАЭК «Энергоатом» включить дополнительно в тариф на финансирование К(с)ППБ 1,614 млрд. грн., на финансирование топливной программы – 860 млн. грн.. Из тарифа также исключены 117 млн. грн. по статье «Сырье и вспомогательные материалы».

Ссылки по теме:

Ю. Недашковский в четвертый раз назначен президентом НАЭК «Энергоатом».
НАЭК «Энергоатом» закупила в прошлом году ядерное топливо на US$600,6 млн.

Комментарии

2

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Денисов М.В. | 26.03.2014
При сохранения текущей конъюнктуры, с рыночными ценами на газ, закупаемый в России, уже через полгода (ближе к зиме) новый скачок цен не заставит себя ждать.
Ответить | Ссылка 0
Чебесков Александр Николаевич | 25.03.2014
"Тариф на электроэнергию украинских атомных станций с 1 апреля будет повышен на 20,5%, с 27,82 коп. за киловатт-час до 23,08 коп". Видимо, не надо верить всему, что пишут, когда дело касается Украины.
Кстати, из стихотворения Е. Евтушенко
"В День Победы с Поженяном", 1995 г.
Победу пели наши склянки,
Но отвоеванный наш Крым
Презентовал Хрущев по пьянке
Ссобратьям нашим дорогим.
Ответить | Ссылка 0
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали