A A A

В Институте ядерной физики СО РАН состоялось открытие года УТС в России.

14.01.2014 15:36     комментариев 0 0
14 января в Новосибирске в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН состоялось открытие Года управляемого термоядерного синтеза в России, сообщили в ИЯФ СО РАН. Церемония открытия прошла в рамках совещания, посвященного участию Института ядерной физики СО РАН и российских организаций в международном проекте ИТЭР и других проектах в области управляемого термоядерного синтеза.

В мероприятии приняли участие представили руководства ГК «Росатом», Международной организации ИТЭР, Проектного центра ИТЭР (российское агентство ИТЭР), Института физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт» и ИЯФ СО РАН.

Как сообщили в Проектном центре ИТЭР, в ходе визита в Новосибирск были подписаны еще два соглашения о разработке и поставке Институтом ядерной физики СО РАН научного и технологического оборудования для ИТЭР.

Решение об объявлении 2014 года годом УТС в России было принято «Росатомом» в свете предстоящего в июне в Санкт-Петербурге 14-го заседания Совета ИТЭР и 25-й конференции по энергии синтеза МАГАТЭ, а также «ввиду особой значимости проекта ИТЭР для развития и приумножения научного потенциала России».

На церемонии открытия года УТС заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков сообщил, что «по итогам года, предположительно, будет сформирована и утверждена национальная программа по управляемому термоядерному синтезу».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали