A A A

Надзорный орган пересмотрел предварительные оценки аварии на АЭС «Фукусима-I».

18.03.2011 14:17     комментариев 0 0
Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии пересмотрело некоторые оценки событий, связанных с аварией на АЭС «Фукусима-I» и АЭС «Фукусима-II». В частности, повреждение активной зоны реактора энергоблока №1 АЭС «Фукусима-I» в связи с потерей охлаждения классифицировано уровнем «5» (авария с риском за пределами площадки) по шкале INES. Этим же уровнем была классифицирована авария на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году. 12 марта событие на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-I» было классифицировано уровнем «4» (авария без значительного риска за пределами площадки).

Повреждение активной зоны реакторов 2-го и 3-го энергоблоков АЭС «Фукусима-I» также классифицировано уровнем «5» по шкале INES. Потеря охлаждения и прекращение подачи воды в бассейн выдержки облученного ядерного топлива на энергоблоке №4 АЭС «Фукусима-I» классифицированы уровнем «3» по шкале INES. Потеря охлаждения реакторов №№1, 2 и 4 АЭС «Фукусима-II» также классифицированы третьим уровнем. В настоящее время энергоблоки второй очереди станции находятся в состоянии «холодного» останова.

Согласно Международной шкале оценки ядерных событий (INES), пятый уровень аварии предполагает ограниченный выброс, при котором воздействие на площадке объекта характеризуется как «тяжелое повреждение активной зоны и радиологических барьеров». Аварии на Чернобыльской АЭС в СССР в 1986 году был присвоен седьмой уровень по шкале INES. Инциденту с возникновением неконтролируемой цепной реакции на заводе по производству ядерного топлива в Токаймуре, Япония, в 1999 году, в результате которого погибли два работника предприятия, был присвоен четвертый уровень.

Ссылки по теме:

JAIF: В бассейне выдержки ОТВС на энергоблоке №4 началось выделение водорода.
TEPCO подтвердила «некоторую эффективность» работ по охлаждению энергоблока №3.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали