A A A

ИБРАЭ РАН составил прогноз развития радиационной обстановки на АЭС «Фукусима».

15.03.2011 12:22     комментариев 0 0
Институт безопасного развития атомной энергетики Российской Академии наук (ИБРАЭ РАН) составил расчетный прогноз развития радиационной обстановки на основе имеющейся информации о состоянии энергоблока №2 первой очереди АЭС «Фукусима». 15 марта, в 06.10 по местному времени (00.10 мск) на энергоблоке произошел взрыв водорода, в результате которого был поврежден бассейн-барботер системы подавления избыточного давления. Бассейн кольцевидной формы расположен под реактором, в режиме нормальной эксплуатации заполнен большим объемов воды и используется для отвода пара при необходимости снизить давление в реакторе.

Одним из последствий взрыва могло стать повреждение защитной оболочки (контайнмента) реактора, в связи с чем японские специалисты полностью не исключают сценарий с расплавом активной зоны. По оценке российских экспертов, при реализации такого сценария в корпусе реактора энергоблока №2 эффективная доза облучения вне пределов площадки энергоблока будет составлять: в радиусе 5 км за 10 суток – от 5 до 150 миллизивертов (мЗв), в радиусе 10 км – от 30 до 80 мЗв, в радиусе 20 км – от 20 до 50 мЗв. Предельно допустимая годовая доза облучения для профессионалов составляет 20 мЗв.

Согласно прогнозу ИБРАЭ РАН, в случае прохождения радиоактивного облака над Токио после гипотетического расплава активной зоны, эффективная доза обучения за 10 суток составит 0,2 мЗв. С учетом того, что предельно допустимая доза облучения для населения составляет 1 мЗв, то такая доза будет достигнута в течение 50 суток. При этом в ИБРАЭ РАН отметили, что максимально допустимая эффективная доза облучения рассчитана с большим запасом. Пределом, требующим медицинского вмешательства, обследования пострадавшего является доза в 100 миллизивертов. Медицинские последствия гарантированно наступают при превышении порога в 500 мЗв.

Ссылки по теме:

На площадке японской АЭС «Фукусима-I» произошел взрыв водорода на энергоблоке №2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали