A A A

Делегация КНР ознакомилась с производством оборудования для АЭС на Ижорских заводах.

02.03.2011 13:27     комментариев 0 0
Делегация Министерства окружающей среды КНР посетила Ижорский производственный комплекс, входящий в состав группы ОМЗ, в рамках квалификации ОАО «Ижорские заводы» и ООО «ОМЗ-Спецсталь» в качестве изготовителей оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоки №3 и №4). Как сообщили 2 марта в ОМЗ, в состав делегации вошли представители ряда подразделений Министерства окружающей среды КНР, в том числе Национальной администрации по ядерной безопасности, Северного регионального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, отдела систем реакторов, а также представители Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC).

Китайские специалисты посетили металлургические и машиностроительные цеха Ижорского производственного комплекса и ознакомились со всеми этапами изготовления оборудования для АЭС: от выплавки слитков на электросталеплавильном комплексе ДСП-120 до проведения контроля и испытаний изделий. Кроме того, представители КНР ознакомились с ходом изготовления длинноциклового оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС, которое было запущено в производство в октябре 2010 года, после проведенного специалистами JNPC аудита производственных мощностей и системы менеджмента качества.

Китайским специалистам были продемонстрированы заготовки оборудования для корпуса и крышки реактора, предназначенные для энергоблока №3 ТАЭС. По итогам визита директор департамента по ядерной безопасности Министерства окружающей среды КНР Чень Цзиньюань отметил, что руководство ОМЗ «серьезно и ответственно подходит к вопросам модернизации производства, в особенности, металлургического комплекса, испытательной базы и сварочного производства. Ожидается, что по возвращении делегации в КНР, в Национальной администрации по ядерной безопасности будет оформлена регистрация «Ижорских заводов» и «ОМЗ-Спецсталь» в качестве изготовителей оборудования для 2-ой очереди ТАЭС.

В 2008 году ГК «Росатом» и «China National Nuclear Corporation» (CNNC) подписали меморандум о сотрудничестве по сооружению второй очереди (3-го и 4-го энергоблоков) Тяньваньской АЭС и демонстрационных реакторов на быстрых нейтронах. 23 марта 2010 года в Москве между ЗАО «Атомстройэкспорт» и JNPC был подписан рамочный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС, а 27 сентября - контракт на разработку технического проекта второй очереди. Первая очередь Тяньваньской АЭС в составе двух энергоблоков была поставлена ЗАО «Атомстройэкспорт» в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции.

Ссылки по теме:

Ижорские заводы начали производство оборудования для 2-й очереди Тяньваньской АЭС.
Подписан контракт на разработку техпроекта сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали