A A A

Госкорпорация «Росатом» окажет содействие ЗАТО в разработке стратегий развития.

17.02.2011 10:12     комментариев 0 0
16 февраля в закрытом городе Сарове завершилась конференция «ЗАТО - территория государственных интересов», в которой принимали участие главы муниципальных образований и администраций закрытых административно-территориальных образований, представители Госкорпорации «Росатом», Государственной Думы, федеральных и областных министерств и ведомств, руководители бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимателей. Организаторами конференции выступили администрация Сарова и Ассоциация ЗАТО атомной отрасли.

Как сообщили в «Росатоме», на конференции обсуждались возможности ЗАТО атомной отрасли при формировании инновационной экономики, перспективы модернизации городской среды, отдельные вопросы взаимоотношений ЗАТО и градообразующих предприятий. Выступивший на конференции заместитель начальника Управления по работе с регионами ГК «Росатом» Карен Малхасян отметил, что активы «Росатома» расположены в 36 субъектах Российской Федерации: 10 ЗАТО, 11 городов-спутников АЭС, 8 наукоградов и других городов, всего более 70 муниципальных образований.

В «Росатоме» считают, что закрытым городам атомной отрасли в условиях формирования инновационной экономики необходимо максимально использовать возможности, которые государство предоставляет для развития моногородов, выделяя на эти цели средства из федерального бюджета. Речь идет о дотациях на поддержку моногородов, федеральных целевых программах, трансфертах из федерального бюджета на развитие ЗАТО, программах развития малого предпринимательства, трансфертах на поддержку и развитие инфраструктуры наукоградов и т.д.

Условием выделения федеральных средств является наличие стратегии развития ЗАТО, согласованной с планами развития атомной отрасли, и пакета инвестиционных проектов преимущественно в форме государственно-частного партнерства. По словам К. Малхасяна, «Росатом» готов оказывать помощь ЗАТО атомной отрасли в разработке этих документов. Кроме того, в рамках работы по стратегическому анализу социально-экономической ситуации в ЗАТО атомной отрасли эксперты, привлекаемые госкорпорацией, могут сформулировать конкретные предложения по повышению эффективности использования средств муниципальных бюджетов.

Ссылки по теме:

Проект ФЗ «О закрытом административно-территориальном образовании» отправлен на доработку.
ГК «Росатом» начинает работу по формированию стратегии развития закрытых городов.
Главы администраций ЗАТО выступают за возвращение целевого федерального финансирования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали