A A A

РФЯЦ-ВНИИТФ будет развивать производство светодиодных чипов и светодиодов.

23.12.2010 16:22     комментариев 0 0
22 декабря подписано соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области, ЗАО «Оптоган» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина». Как сообщили в министерстве, документ предусматривает разработку комплекса мер по организации совместного производства светодиодных чипов и светодиодов в рамках реализации стратегии энергосбрережения и привлечения инновационных технологий в экономику Челябинской области. Как отметил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудский, реализация соглашения позволит достичь значительного высвобождения энергогенерирующих мощностей.

По его словам, замена ламп накаливания на светодиодные лампы позволит экономить до 2,5 млрд. рублей в год на электроэнергии в Челябинской области. ЗАО «Оптоган» специализируется на разработке и выпуске сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур. Основные научно-исследовательские разработки компании проводятся в г. Дортмунд в Германии, там же располагается пилотное производство светодиодов. Основные производственные мощности расположены в Санкт-Петербурге. В компании также отметили, что соглашение с Челябинской областью и ВНИИТФ предусматривает сотрудничество в целях формирования совместных проектов по дальнейшему совершенствованию технологий эпитаксиального выращивания, а также процессирования светодиодных чипов.

В частности, «Оптоган» проведет тестирование эпитаксиальных гетероструктур, созданных во ВНИИТФ. По словам первого вице-президента ЗАО «Оптоган» Алексея Ковша, для компании представляет интерес технологическая площадка ВНИИТФ, обладающая потенциалом серьезных научных разработок и опытным производством светодиодных чипов. В настоящий момент «Оптоган» использует чипы только собственного производства, однако, как отметил А. Ковш, готов поддержать «любого российского производителя и разработчика этой самой наукоемкой части производства». В свою очередь, заместитель директора ВНИИТФ Борис Водолага сообщил, что имеющаяся у института опытная установка может производить ежемесячно до 6,6 млн. штук светодиодных чипов, или до 100 млн. в год.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали