A A A

На НЗХК обсуждены вопросы сотрудничества с «Роснано» по производству литиевых батарей.

02.12.2010 10:59     комментариев 0 0
На Новосибирском заводе химконцентратов, входящем в состав ТК «ТВЭЛ», обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества с ГК «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») в рамках проекта по производству современных литий-ионных аккумуляторов. Как сообщили на НЗХК, 30 ноября завод посетил заместитель генерального директора ГК «Роснано» Андрей Малышев. В ходе визита прошло совещание по вопросу расширения производства совместного предприятия китайской компании «Thunder Sky» и «Роснано» - ООО «Лиотех». Это СП было создано для реализации проекта по производству современных литий-ионных аккумуляторов (ЛИА), используемых, в частности, на электротранспорте.

Основными темами обсуждения стали выбор промышленной площадки и размещение второй очереди оборудования. Кроме того, специалисты НЗХК сообщили о ходе реализации на заводе подготовительного этапа проекта производства литий-ионных аккумуляторов. Руководством завода было предложено для рассмотрения несколько промплощадок из числа высвобождаемых в рамках программы «Новый облик» площадей. Ключевыми преимуществами этих площадок является их высокая подготовленность к дальнейшей эксплуатации: подведенные инженерные коммуникации, обеспеченность электрическими и тепловыми мощностями, наличие соседней производственной инфраструктуры.

На одной из площадок планируется изготовление специального катодного материала для литиевых батарей. При этом в ОАО «НЗХК» проведены предварительные этапы работ по проектированию линии и освоению технологии получения катодного материала. В ходе обсуждения А. Малышев высказался за большую степень локализации производства комплектующих ЛИА на территории новосибирских промышленных площадок, в том числе на НЗХК. В этой связи специалистам завода предложено подготовить соответствующие предложения и обоснования для дальнейшей проработки. По итогам совещания подготовлен совместный протокол, который будет подписан представителями ГК «Роснано», Научно-технического центра ОАО «ТВЭЛ» и НЗХК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали