A A A

С. Ергопуло: Концептуальный проект ВВЭР-ТОИ будет сдан заказчику до конца 2010 года.

30.11.2010 12:06     комментариев 0 0
До конца этого года ОАО «Атомэнергопроект» должен сдать заказчику на утверждение концептуальный проект и техническое задание проекта оптимизированного и информатизированного энергоблока атомной станции большой мощности на базе технологии водо-водяного энергетического реактора (проект ВВЭР-ТОИ). Об этом сообщил 30 ноября заместитель директора по проектному производству ОАО «Атомэнергопроект» Сергей Ергопуло в ходе секционного заседания «Системы управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии. Информационные технологии», которое проходит в рамках форума «АТОМЕКС-2010».

«Мы уже направили три класса документов заказчику, - сказал С. Ергопуло. – Все условиям для разворачивания проекта ВВЭР-ТОИ обеспечены, и в январе мы приступим к реализации этого проекта в соответствии с утвержденным техническим заданием». По его словам, одним из ключевых требований к проекту ВВЭР-ТОИ является выполнение работ в современной информационной среде. «Мы должны были обеспечить старт работ по проекту в современной информационной среде в январе 2011 года, и считаем, что мы с этой задачей справились», - отметил С. Ергопуло.

По его словам, для проектировщика большое значение имеет наличие базы данных, которую он использует при работе над проектом. В частности, ОАО «Атомэнергопроект» проанализировал все оборудование, которое применяется на проектах строительства Нововоронежской АЭС-2, АЭС «Куданкулам» в Индии и других проектах. «По каждой единице была создана трехмерная модель, которая опубликована в базе данных и обладает набором необходимых характеристик, - пояснил С. Ергопуло. - Предполагается, что это оборудование на основе исходных технических требований будет применяться и в проекте ВВЭР-ТОИ, а также не исключается появление нового оборудования».

Ссылки по теме:

Проект оптимизированного энергоблока на базе ВВЭР планируется завершить в 2012 году.
«Атомэнергопроект» заинтересован в использовании СуперЭВМ в проекте ВВЭР-ТОИ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали