A A A

«МИР-1200» гарантирует локализацию поставок оборудования и услуг на уровне 70%.

16.09.2010 13:19     комментариев 0 0
Российско-чешский консорциум «МИР-1200» в составе «Skoda JS», ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ «Гидропресс» гарантирует локализацию на чешских предприятиях 70% поставок оборудования, работ и услуг в рамках проекта строительства энергоблоков №№3,4 АЭС «Темелин». Соответствующая гарантия содержится в тендерной заявке консорциума. Об этом сообщил в своем докладе на конференции в рамках международной выставки «MSV-2010» в Брно председатель правления – генеральный директор «Skoda JS» Мирослав Фиала. Выставка проводится 13-17 сентября и является одной из крупнейших в Европе.

Доклад М. Фиалы был посвящен новым возможностям, которые даст чешским предприятиям совместное предложение «МИР-1200»» в случае его участия в строительстве новых энергоблоков АЭС «Темелин», сообщили в консорциуме «Проект «МИР-1200» представляет собой высшую ступень проверенной модели кооперации, - отметил М. Фиала. – Он основан на долгосрочном сотрудничестве чешских, российских, европейских и международных компаний, которые являются лидерами в своих технологических сегментах».

М. Фиала отметил также, что консорциум «МИР-1200» предложит чешским компаниям «ключевую долю работ» на строительстве двух энергоблоков АЭС «Темелин» и участие в проектах в третьих странах. Одновременно консорциум готов принять участие в совершенствовании чешской системы технического образования и поддержать подготовку образовательными учреждениями страны достаточного количества молодых специалистов для развития ядерной энергетики Чехии.

На получение контракта на строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС «Темелин» претендуют также консорциум «Westinghouse Electric»/«Westinghouse Electric Czech Republic» и AREVA. 29 апреля «МИР-1200» передал чешскому заказчику предтендерные материалы. Они содержат перечень технических решений по проекту, информацию по объему поставок, коммерческим и организационным вопросам. Консорциумом подготовлены и переданы заказчику ответы на дополнительные вопросы, полученные в ходе предтендерных переговоров. Европейский проект «MИР-1200» основан на технологии реакторов типа ВВЭР.

Ссылки по теме:

Победитель тендера по проекту расширения АЭС «Темелин» передаст заказчику технологию.
Российско-чешский консорциум передал тендерную документацию на достройку АЭС «Темелин».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали