A A A

На избыточных производственных площадях ВПО «Точмаш» создается промышленный парк.

10.09.2010 13:35     комментариев 0 0
На избыточных производственных площадях Владимирского производственного объединения «Точмаш», специализирующегося на производстве газовых центрифуг для разделения изотопов урана, будет создан промышленный парк. В настоящее время на «Точмаше», входящем в Топливную компанию «ТВЭЛ», реализуется программа «Новый облик», направленная на снижение издержек, в том числе, за счет вывода избыточных производственных площадей, а также наиболее компактного размещения производственных линий. Как сообщили 10 сентября в ТК «ТВЭЛ», с целью привлечения сторонних предприятий на территорию ВПО «Точмаш», атомное и оборонное производства обосабливаются. В результате, высвобождается около 100 тыс. кв. м площадей, на которых возможно использовать единую инженерную инфраструктуру – энергообъекты, электро- и теплосети, водные объекты, очистные сооружения, охрану.

На площадке также имеется развитая логистическая инфраструктура - автодороги, железнодорожные пути с оборудованием для разгрузки вагонов. Кроме того, до конца 2010 года предполагается создать дочернюю компанию ООО «Промпарк-Сервис», которая будет осуществлять ремонтное обслуживание всех участников промпарка. В настоящее время ВПО «Точмаш» учреждает управляющую компанию ООО «Промышленный парк - Точмаш». Эта компания будет предоставлять площади и помещения в аренду, обеспечивать подключение участников промпарка к инженерным коммуникациям и доступ к объектам инфраструктуры, обслуживать инфраструктуру, способствовать подготовке и переподготовке кадров, оказывать поддержку в привлечении инвестиций и получении кредитов, содействовать внешнеэкономической деятельности, а также создавать центры коллективного пользования оборудованием.

На площадке промпарка уже приступают к работе две крупные частные компании – ООО «Прогресс» (производство расплавов черных и цветных металлов) и ООО «Завод «Промпри-бор» (производство приборов и комплектующих). Кроме того, на площадке будет размещаться ряд сервисных и вспомогательных производств ВПО «Точмаш», которые выводятся в дочерние общества в рамках реструктуризации предприятия. Так, например, уже работает ООО «Сириус», занимающееся оказанием транспортных услуг. До конца 2010 года ожидается выделение из ВПО «Точмаш» ещё нескольких предприятий по производству автокомпонентов, инструментальному и станкопроизводству, которые послужат базой для развития промышленного парка. На настоящий момент общая арендуемая площадь составляет 5,3 тыс. кв. метров.

Как отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Михаил Куликов, проект создания промпарка важен как для Топливной компании, так и для региона. «При реализации проекта «Точмаш» экономит значительные средства на обслуживании избыточных площадей, получает дополнительные деньги от сдачи их в аренду, Владимирская область, в свою очередь, получает дополнительные рабочие места и налоговые поступления», - пояснил М. Куликов. Планируется, что промпарк начнет полноценно работать уже в 2011 году. По словам М. Куликова, концепция создания промышленного парка обсуждалась с руководством Владимирской области, которое ее поддержало. В частности, в настоящее время разрабатывается регламент предоставления льготного налогового режима арендаторам промышленного парка. Также содействие администрации области возможно в части предоставления грантов, гарантий под кредиты, частичного субсидирования кредитных ставок.

Ссылки по теме:

Выручка производителя центрифуг ВПО «Точмаш» по итогам полугодия составила 2,2 млрд. руб.
ВПО «Точмаш» готово производить оборудование и комплектующие для строящихся АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали